В Москве снизились цены на элитные новостройки

Москва. За год цены на элитное жилье в московских новостройках снизились на 2%.

1

Фото: pxhere.com

Об этом сообщает РБК.

Напомним, что в мае 2022 года стоимость квартир в данном сегменте в среднем составляла 1,486 млн рублей за 1 кв. метр. В июне цены на элитное жилье выросли на 2,2%, в августе на 2,6% и к концу прошлого года стоимость 1 кв. метра в элитном сегменте превысила 1,6 млн рублей. С самого начала 2023 года цены на элитное жилье стали снижаться. В январе, феврале и марте падение составило 2,9%, в апреле на 1,2%, а в мае на 0,1%. В итоге цены на такие квартир не только вернулись к прошлогоднему уровню, но и опустились ниже 1,454 млн рублей.

По словам экспертов, цены снизились незначительно. В течение года были открыты продажи в нескольких крупных премиальных проектах, где уровень цен на старте был более выгодным по сравнению со средними по рынку значениями.

В перспективе стоимость элитных квартир будет связана с выходом на рынок новых площадок в центре города, где застройщики традиционно выставляют более высокие цены. В результате средние показатели могут вырасти и даже достигнуть максимальных значений.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров