В Москве еще пять больниц переведут на цифровой формат работы

Москва. До конца года еще пять московских больниц планируют перевести на цифровой формат работы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

1

Фото: Baltphoto.ru

Он напомнил, что цифровизация московского здравоохранения была запущена более десяти лет назад. Москва внедрила ЕМИАС и первый сервис системы по дистанционной записи к врачу – электронную регистратуру. Кроме того, была модернизирована диспетчерская, установлена система ГЛОНАСС, для выездных бригад были закуплены мобильные навигационные устройства. Кроме того, в столичных медучреждениях были введены электронные медкарты.

С течением времени стало понятно, что цифровые сервисы очень удобны, это реальный вклад в повышение качества лечения граждан. Так появилось «компьютерное зрение», которое в период пандемии спасло тысячи жизней москвичей, а сейчас является неотъемлемой частью городского здравоохранения, пояснил Собянин.

В Москве создали единый цифровой контур, когда отдельные сервисы действуют вместе, охватывая все больше медучреждений. Постепенно город отказался от многих бумажных форм и перевел крупнейшие больницы в цифровую среду. На сегодняшний день в «цифре» работают НИИ СП имени Склифосовского и ГКБ имени Вересаева. До конца года на цифровой формат работы переведут больницы имени Буянова, имени Боткина, ГКБ №15 имени Филатова, ГКБ №1 имени Пирогова, имени Юдина.

Остальные медучреждения столицы будут переведены на цифровой формат в ближайшие два года.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров