В Москве рост производства автомобилей составил 9,1%

Москва. За первые семь месяцев 2023 года объем производства в столичном автомобилестроении увеличился на 9,1%. Такими данными поделился исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

1

Фото: Министерство жилищной политики Московской области

Известно, что в столичном регионе работает порядка 20 площадок, производящих автомобили, прицепы и полуприцепы. На предприятиях задействовало свыше 8 тыс. человек. В 2023 году компании нарастили выпуск продукции на 9,1% в сравнении с периодом с января по июль 2022 года.

«Наиболее весомый вклад в положительную динамику отрасли внесло производство комплектующих и принадлежностей для автотранспорта, которое за отчетный период показало двукратный рост», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Кроме того, в городе создан специализированный кластер электромобилестроения. Он должен стать центром разработки компонентов для электробусов, легковых и грузовых автомобилей на электрическом приводе. В состав кластера уже вошли свыше 50 производителей.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров