Малоэтажная премиальная застройка оказалась дороже высоток аналогичного класса

Москва. Жилплощадь в многоэтажных элитных домах в Москве стоят дешевле, чем малоэтажные премиум-класса, информируют специалисты компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

1

Фото: freepik.com

Их анализ показал, что цена за квадратный метр в низких и средних зданиях составляет 1 миллион рублей, тогда как в высотных домах она составляет 760,5 тысячи рублей.

Аналитики также сообщили, что разница в цене между различными типами квартир в низких зданиях может достигать 86 раз: от 14,4 миллиона рублей за студию до 1,3 миллиарда рублей за пентхаус площадью 661 квадратный метр.

В премиум-сегменте, цена на жилье может изменяться на треть в рамках одного проекта, в зависимости от того, в каком здании находится квартира. Клиенты «НДВ Супермаркет Недвижимости» чаще выбирают низкие здания, так как они предоставляют больше комфорта и ощущение приватности, пояснила руководитель отдела аналитики и консалтинга компании Елена Чегодаева.

Аналитики также уточнили, что только 13,3% всех строений на первичном рынке старой Москвы имеют высоту до 14 этажей (это 5945 зданий). Здания высотой от 2 до 8 этажей составляют 0,95% (1737 зданий), а здания от 9 до 14 этажей составляют 12,3% (4208 зданий), передают «Известия».

В то же время рынок дорогих новостроек в Москве переживает рекордный ажиотаж.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров