Леонид Зюганов предложил увеличить время бесплатной стоянки на платной парковке

Москва. В центре столичного региона необходимо увеличить время стоянки на платной парковке. Об этом заявил кандидат на пост мэра Москвы, заместитель руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте Леонид Зюганов в официальном Telegram-канале.

1

Леонид Зюганов / Фото: mediabank.duma.mos.ru

Политик напомнил, что указывал на необходимость отмены платного паркинга за пределами Садового кольца. Однако в центре наличие платных зон оправдано борьбой за сохранение экологии и городской среды, а также необходимостью сохранения архитектурного облика города.

При этом, по мнению Зюганова, в пределах Садового кольца плата за стоянку должна быть максимально низкой. Кроме того, время остановки без оплаты на данный момент очень короткое, что отравляет жизнь автомобилистам.

«Сейчас время стоянки без оплаты составляет всего 5 минут, чего не хватает даже для того, чтобы спокойно и безопасно припарковаться, достать смартфон и найти приложение для оплаты, если человек им пользуется. Но есть и те, кто по старинке оплачивает стоянку через паркомат, хоть их и осталось в городе всего 80 – у медучреждений, вокзалов и торговых центров. В этом случае необходимо сначала найти аппарат, проверить работоспособность и только потом платить», — написал член КПРФ.

При этом встречались ситуации, когда паркомат принимал только купюры, а у водителя можно их с собой не быть. Это вызывает задержку. Штраф, по словам политика, несоразмерный – 5 тыс. рублей начисляется уже через 5 минут и 1 секунду. Стоящие в городе камеры определяют владельца авто как нарушителя за считанные секунды.

«Считаю, что необходимо пересмотреть условия и учесть опыт других городов. В Санкт-Петербурге автомобиль может задержаться на платной парковке на 15 минут. Это в три раза дольше, чем в столице. В течение этого времени можно разобраться с приложением или найти паркомат», — заявил Зюганов.

Он заключил, что подобная практика полностью ориентирована на жителей города. В Москве было точно также некоторое время назад, однако затем было принято решение, что и пяти минут хватит.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров