Структуру Amazon оштрафовали на 200 млн рублей за работу без юрлица в России

Москва. Мировой судья в Москве назначил компании Amazon Web Services штраф в размере 200,47 за работу в России без филиала или представительства.

1

Фото: aboutamazon.com

На официальном телеграм-канале судов общей юрисдикции города Москвы 17 января 2024 года были опубликованы выдержки из постановления мирового судьи Таганского района по делу в отношении Amazon Web Services.

«Amazon Web Services, Inc. признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 469 997 рублей 13 копеек», — говорится в сообщении.

Это означает, что компания была виновной в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в интернете на территории РФ.

Наказание за такое нарушение для юридических лиц предусматривает штраф от 1/15 до 1/10 совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров, работ и услуг за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 6 млн рублей, сообщает РИА «ФедералПресс».

Несложно подсчитать, что годичный доход Amazon Web Services в России мог составить около 2-3 млрд рублей.

Amazon Web Services (AWS) — коммерческое публичное облако, созданное и поддерживаемое компанией Amazon с 2006 года. AWS предоставляет своим подписчикам решения, позволяющие хранить и обрабатывать данные, запускать приложения и управлять инфраструктурой в облаке. Штаб-квартира AWS расположена в Сиэтле, США.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров