Юрист Дубинин: монетизация Telegram в России сейчас маловероятна

Москва. Монетизация Telegram-каналов в России остается под вопросом на данный момент, поскольку для государства по-прежнему важны вопросы законности заработка и уплата налога с полученной криптовалюты. Об этом специально для АБН24 рассказал юрист Олег Дубинин.

1

Фото: unsplash.com

В РФ легальными считаются все выводы активов на карты физических лиц или счета юридических лиц в том случае, если выводящий документально подтверждает законность заработка.

«Павел Дуров заявил о монетизации Telegram-каналов в новых странах. Большинство аналитиков, которые уже успели высказать свое мнение, сходятся в том, что этот вариант монетизации не будет использоваться в России в настоящее время. Возможно, в дальнейшем и у нас введут эту систему», — объяснил управляющий партнер консалтинговой компании «Дубинин & партнеры», соучредитель адвокатского бюро города Москвы «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Фото: личный архив Олега Дубинина

Криптовалюты все активнее и прочнее входят в жизнь россиян, подчеркнул эксперт. В то же время у государства двоякое отношение к активам: оплачивать товары и услуги ими запрещено, а накапливать и инвестировать разрешается.

«Иногда возникают проблемы в части вывода средств с криптовалютного счета. Это связано с тем, что многие используют криптовалюту для противоправных целей. Если ввод и вывод активов на счет отличается на порядки, то это будет основанием для начала проверки со стороны Росфинмониторинга. Поэтому сейчас криптовалюта в правовом поле России находится в подвешенном половинчатом положении», — заключил юрист.

Напомним, что накануне Павел Дуров объявил, что владельцы каналов в Telegram смогут начать получать денежное вознаграждение за свою работу в марте.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров