В 2026 году на северо-востоке Москвы заменят девять лифтов в жилых домах. Об этом пишет портал Мэра и Правительства столицы.
Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
Новые подъемники будут развивать скорость до одного метра в секунду и рассчитаны на грузоподъемность 400 или 630 килограммов. По городским стандартам лифты меняют после 25 лет эксплуатации.
На улице Руставели, 3, корпус 7, установят два грузовых лифта Щербинского лифтостроительного завода. В доме № 7 в Рижском проезде замену всех пяти пассажирских лифтов уже завершили: три обновили в 2026 году, еще два — раньше.
Еще один пассажирский лифт заменят в доме № 1/5 в Рижском проезде. Там установят оборудование Карачаровского механического завода. Ранее в этом здании уже обновили четыре подъемника. Все три дома построили в 1952–1957 годах по индивидуальным проектам.
Ранее АБН24 сообщало, что интерьер Дворца‑театра усадьбы Останкино в Москве обновят за 200 млн рублей.
