Тульская область. За период с января по июнь 2025 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области подали 127 исков в защиту прав потребителей и дало 129 заключений в судах.

Фото: pxhere.com
Из 127 исков 101 направили для защиты неопределенного круга потребителей. Они связаны с онлайн-продажей запрещенной табачной и никотинсодержащей продукции, торговлей табаком ближе 100 м от школ, а также нарушениями маркировки товаров по данным системы «Честный знак». По 23 искам суд встал на сторону потребителей, остальные находятся в работе.
Также было подано 26 исков в интересах конкретных граждан. Более 50% из них связаны с нарушениями в сфере торговли, остальные — туристских, юридических, образовательных и транспортных услуг. Все иски суд удовлетворил.
Также ведомство направило в суды 129 заключений по делам о защите прав потребителей: 64 % — по услугам и 36 % — по торговле.
В результате гражданам выплатили свыше 34,5 млн рублей, в том числе 1,27 млн рублей компенсаций морального вреда.
Ранее АБН24 сообщало о том, что почти 200 жалоб на туристические услуги направили жители Тульской области.