Эксперт Николаева объяснила причину высокого спроса на ипотеку в Твери в 2023 году

Тверская область. Строить прогнозы о том, какая будет ипотечная ставка в 2024 году, сложно. Всё зависит от регуляторов рынка. При этом уже сейчас на вторичном рынке недвижимости в Твери ощущается снижение спроса. Об этом в беседе с АБН24 сообщила риелтор в Союзе Риелторов «Полезные люди», эксперт по недвижимости Ирина Николаева.

1

Фото: freepik.com

Жителям Тверской области за 9 месяцев 2023 года выдали кредитов на сумму более 37 млрд рублей. Согласно промежуточным итогам за 2023 год, портфель ипотечных кредитов в регионе увеличился на 25,5%. Граждане взяли под ипотеку у банков 37,1 миллиард рублей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период, с января по сентябрь в 2022 году.

По словам эксперта, такой спрос обусловлен тем, что все спешили закрыть одобрения по старым ставкам.

«В основном берут квартиры в новостройках, так как там ниже процент. Важно в общей информации по выдаче кредитов разделять, по каким видам программ выдана ипотека», — сообщила риелтор.

Фото из личного архива риелтора Ирины Николаевой / Социальная сеть ВКонтакте

Николаева отметила, что в 2022 году наблюдался большой спад спроса примерно с апреля по август. Он был обусловлен высокими процентными ставками по ипотеке. По ее словам, при сравнении периодов надо учитывать, что в прошлом году в отдельные месяцы ставки были гораздо выше, чем сейчас.

«В марте 2022 года ключевая ставка составляла 20%, в апреле 17%. Всё это наложилось на резкий рост цен в феврале-марте. Многие застройщики держали высокие цены всё лето, а потом вынуждены были их снизить, так как сделок стало значительно меньше. Только осенью при ключевой ставке 7,5% рынок недвижимости оживился», — рассказала эксперт.

На текущий момент, ключевая ставка составляет 15%. Николаева предположила, что ее не уменьшат на заседании Центрального Банка в декабре. Таким образом количество сделок по ипотеке на вторичном рынке значительно снизится.

«Объем выдачи может поддерживаться за счет льготной ипотеки по программам с господдержкой. Если же пересмотрят условия льготных программ, количество сделок с ипотекой существенно снизится», — заключила Николаева.

По словам эксперта, строить прогнозы о том, какая будет ставка в 2024 году, сложно. При этом, уже сейчас на вторичном рынке ощущается снижение спроса, и растет размер торга. Некоторые продавцы отказываются от продажи, так как не могут себе ее позволить с большой скидкой.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров