Закрыть

Собянин объявил о крупном изменении в управлении транспортом Москвы

Москва.

После открытия второго здания единый диспетчерский центр «Московский транспорт» стал крупнейшим в Европе. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

canva.com

Первый корпус работает с 2019 года и отвечает за метро, МЦК, МЦД и трамваи. Второе здание завершили в июле 2026 года. В нем будут управлять наземным и речным транспортом столицы.

Диспетчеры смогут в реальном времени менять маршруты и расписание автобусов и электробусов с учетом ситуации на дорогах и работы других видов транспорта. По словам Собянина, это повысит точность соблюдения графиков и интервалов примерно на 20%.

Информация о движении будет быстрее поступать в сервисы Москвы, «Яндекс», 2ГИС, чат-бот и контакт-центр «Московский транспорт». Скорость информирования пассажиров должна увеличиться в два раза.

В новом корпусе также разместят сотрудников, отвечающих за безопасность. Это позволит службам быстрее координировать действия и реагировать на происшествия.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров