Ярославская область. В Москве, на дискуссионной площадке СберСити, состоялась презентация инвестиционной привлекательности Ярославской области. Глава региона Михаил Евраев представил достижения в аграрном секторе, отметив динамичный рост отрасли и системную поддержку бизнеса.
Фото: официальный портал Ярославской области
«АПК Ярославской области – фундамент нашего благополучия. Сегодня в отрасли работают свыше 300 успешных компаний и фермерских хозяйств, более 50 пищевых и перерабатывающих предприятий. Наша ключевая задача – создать условия, чтобы бизнес рос и развивался. Для этого разработали комплексную систему поддержки инвесторов на всех этапах, от подбора земельного участка до помощи в реализации готовой продукции. Предоставляем льготные кредиты, для крупных компаний доступен льготный лизинг. Поддерживаем аграриев финансово от покупки семян отечественной селекции до реализации продукции. Оказываем поддержку нашим компаниям для участия в федеральных проектах, делаем упор на подготовку собственных кадров, развитие агротуризма», – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
В прошлом году из областного бюджета на развитие сектора было выделено более 1 млрд рублей, что позволило запустить портфель из 20 инвестпроектов совокупной стоимостью 30 млрд рублей. Регион является лидером в Центрального федерального округа по объему производства яиц, а Угличская птицефабрика получила звание лучшей в стране на отраслевом форуме «Птицеводство в России – 2025».
Ярославская область укрепляет позиции и в других сегментах. Так, фабрика «Айсберри-ФМ» обеспечивает треть поставок мороженого в регионы ЦФО. Ведущие молочные холдинги региона — «АгриВолга» и «Красный маяк» — вошли в топ-30 крупнейших производителей молока России.
Активно развивается и аквакультура. В Ярославской области работают 18 рыбодобывающих компаний, «Ярославский бройлер» запустил инновационную ферму по выращиванию клариевого сома мощностью до 300 тонн ежегодно. Логистика сбыта фермерских продуктов налажена через агрегаторы «Красный маяк» и «Овощпром», которые в прошлом году поставили торговым сетям свыше 6 тысяч тонн овощей.
Парк сельхозтехники пополнился 82 новыми единицами на сумму 580 млн рублей, приобретенными с помощью областного лизинга. Среди уникальных проектов — первые промышленные сады в Переславль-Залесском округе, роботизированное производство орхидей под Ярославлем и значительная доля российского рынка горшечных роз, выращенных в области.
Власти региона активно поддерживают АПК. Так, в 2025 году победителями «Агростартапа» стали пять фермеров, получившие 17,4 млн рублей. Всего за пять лет на 41 проект было направлено 150 млн рублей, что позволило создать фермы КРС, овец, осетровых и ягодные хозяйства. В сфере агротуризма с 2022 года поддержано девять инициатив, а в текущем году гранты на 30 млн рублей получат музей ярославской коровы, комплекс на улиточной ферме и музей-парк романовской овцы.
Сбыт продукции также стимулируется через ярмарки: в прошлом году их провели более 100, а в этом сезоне состоялось уже около 30. Михаил Евраев пригласил гостей посетить ярмарку в Ярославле, которая пройдет на этих выходных в рамках «Главной Масленицы страны».
Особое внимание уделяется кадровому вопросу. В рамках нацпроекта реализуется инициатива «Кадры в АПК», действует сельхозкластер «Профессионалитета», а в школах открываются современные агротехнологические классы.
