Money: Италия заподозрила неладное — корабли России необычно ведут себя у Сицилии

Италия заподозрила неладное на фоне необычных маневров российских кораблей вблизи Сицилии. Такими данными поделились итальянские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Некоторое время назад три российских транспортных корабля вошли в Средиземное море и начали пересекать Сицилийский канал. По словам итальянских журналистов, маневры представителей ВМФ РФ вызвали вопросы на Западе. Об этом сообщает издание Money. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Что делает русский флот в Средиземном море в нескольких километрах от Сицилии?» — задаются вопросом авторы итальянского издания.

Обозреватели Money отметили, что еще несколько лет назад известие о трех российских кораблях, предназначенных для морских транспортных операций, которые подошли вплотную к итальянскому побережью, никого бы не заинтересовало. Однако сегодня все иначе. В Италии сочли маневры российского флота из ряда вон выходящими и заподозрили неладное.

«Обычно такие суда перевозят оружие, транспортные средства и оборудование из одного порта в другой. Увидеть их в водах Средиземного моря довольно необычно», — констатировали итальянские журналисты.

Речь идет о десантных кораблях «Иван Грен» и «Александр Отраковский», а также нефтяном танкере «Кола». Как правило, такие суда следуют другими маршрутами и проходят на удалении от итальянского побережья. Однако в этот раз они прошли всего в нескольких километрах от Сицилии. Как отметили обозреватели Money, Западу хотелось бы знать, что перевозят эти корабли. Явно они загружены не обычными контейнерами с судовым оборудованием. Эти корабли обычно используются Россией для поставок вооружения и техники в дружественные страны Ближнего Востока и Африки, — высказывают подозрения итальянцы.

Активность России в Средиземноморье взывает беспокойство на Западе. Представители последнего считают, что Москва в обмен на услуги и поставки оружия завоевывает доверие все большего числа стран, особенно в Африке и на Ближнем Востоке.

Ранее АБН24 рассказывало о необычных маневрах российского флота в Атлантике.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров