Россиянам, у которых есть домофоны, сообщили о новом запрете

Российских граждан, у которых в квартире есть домофон, предупредили о новом запрете. В противном случае можно лишиться денежных средств. Об этом сообщается на сайте издания PNZ.RU.

1

Фото: pxhere

В стране начала распространяться новая и пока малоизвестная схема мошенничества, в соответствии с которой аферисты расклеивают на жилых домах объявления о замене домофона и предлагают купить новые ключи. Такая деятельность уже вовсю ведётся в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Красноярске, Пензе и других городах.

В данных объявлениях размещён QR-код для оплаты ключей от домофона, которые якобы потребуется после предстоящей замены. Если перейти по такому QR-коду, то потребуется ввести личные данные и произвести оплату. Однако на самом деле злоумышленники завладеют персональной информацией и спишут все денежные средства с карты.

В связи с этим россиянам порекомендовали ввести для себя полный запрет на следование инструкциям, изложенным в таких объявлениях. Их лучше срывать и предупреждать об обмане соседей, особенно пенсионеров. В случае сомнений всю информацию лучше уточнять напрямую в управляющей компании.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров