FR: Трамп испытал неловкость — Путин застиг его врасплох внезапной фразой на английском

Российский президент Владимир Путин застиг врасплох своего американского коллегу Дональда Трампа неожиданной фразой на английском. Такими выводами поделился немецкий журналист Ричард Штробл.

Фото: kremlin.ru

Дональд Трамп и Владимир Путин встретились на Аляске, оказанный российскому президенту прием оказался на удивление теплым. Главы государств долго пожимали друг другу руки на красной дорожке, демонстрируя легкое и почти дружеское расположение духа. Как отметил Ричард Штробл, на тот момент не было никаких признаков того, что стороны готовятся к жестким переговорам. Тем не менее их встреча, безусловно, произвела впечатление, особенно запомнился момент во время заключительной пресс-конференции. Об этом сообщает издание Frankfurter Rundschau. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин внезапно произносит примечательную фразу на английском языке — и ставит Трампа в неловкое положение», — пишет автор немецкого издания.

Обозреватель Frankfurter Rundschau констатировал, что Трамп и Путин проговорили друг с другом порядка трех часов, после чего вышли к прессе. Любопытным является тот факт, что первым начал выступать российский президент, тогда как обычно принимающая сторона начинает пресс-конференцию. Речь Путина длилась несколько минут, и все это время Трамп стоял молча.

«Президент США несколько минут молча стоял рядом, пока российский президент наслаждался вниманием всего мира. Это стало огромной политической победой Путина, поскольку Трамп помог ему избежать дипломатической изоляции», — полагают в Германии.

В конце пресс-конференции произошел момент, который стал олицетворением саммита. Трамп сказал российскому коллеге, что очень скоро может вновь с ним увидиться. Реакция Путина, судя по всему, стала неожиданностью. Глава Кремля внезапно ответил своему коллеге по-английски: «В следующий раз в Москве», — сказал он ему. Похоже, что Трамп этого не ожидал, так как всю пресс-конференцию Путин разговаривал на русском.

«Редкий случай, когда президент России говорит по-английски. Возможно, это признак того, насколько комфортно он себя чувствовал. Вдобавок ко всему, Путин даже усмехнулся над своей фразой. Очевидно, даже Дональд Трамп был удивлен этим заявлением: „О, это интересно«, — отреагировал он», — рассказал Ричард Штробл.

Ранее АБН24 рассказывало о трех подарках, полученных Путиным перед вылетом на Аляску.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров