Россия заняла первое место в мире по количеству потерянных лет здоровой жизни, связанных с употреблением алкоголя.
Фото: freepik.com
Согласно отчету международного исследования «National, regional, and global statistics on alcohol consumption and associated burden of disease», стандартизированный по возрасту показатель утраченных лет жизни в России составил 5772,4 на 100 тыс. населения.
Тройку лидеров антирейтинга дополняют Украина с показателем 5667,9 и Беларусь с показателем 5596,2. Почти 20% всех случаев смерти в России связаны с алкоголем, что в два раза выше показателей европейских стран.
Среди основных причин – сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, а также дорожно-транспортные происшествия, на которые приходится почти 17% всего связанного с алкоголем бремени болезней.
Наиболее уязвимой группой остаются молодые мужчины трудоспособного возраста. При этом эксперты фиксируют тревожный рост числа заболеваний печени и психических расстройств на почве алкоголя среди женщин.
Ситуация усугубляется социально-экономическими факторами: люди с низким уровнем дохода тяжелее переносят последствия употребления алкоголя, что ведет к ранней смертности, инвалидности и распаду семей, нанося серьезный ущерб обществу в целом.
