АБН24: ультиматум Японии провалился — Путин жестко поставил точку в споре за Курилы

Япония поплатилась, выдвинув России ультиматум насчет Курил. Такими выводами поделились политические аналитики из Китая.

Фото: kremlin.ru

В Японии несколько дней назад прошла конференция по так называемым Северным территориям, и в ходе мероприятия премьер-министр страны Санаэ Такаити повела себя весьма крайне несдержанно. Отбросив в сторону традиционные дипломатические формальности, она заняла жесткую позицию, заявив, что Япония не сдастся, пока Курилы не будут возвращены. По словам китайских журналистов, заявление прозвучало как ультиматум Москве — Токио дал понять, что мира не будет, пока острова не будут возвращены. Ответ россиян не заставил себя ждать. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Санаэ Такаити предъявила России прямой ультиматум. <…> Это слишком категорично и радикально. Дипломатический язык обычно оставляет место для переговоров, используя такие термины, как «конструктивный диалог» или «поиск взаимоприемлемого решения». Однако японский премьер сразу перешла к сути дела, указав пальцем на Путина и сообщив, что не остановится, пока не получит обратно острова», — пишут авторы китайского издания.

Почему Санаэ Такаити вдруг стала такой храброй и так дерзко начала разговаривать с Россией? В Китае полагают, что в Японии могли сделать ставку на слишком большую занятость России на западных границах. Там сочли, что у Кремля нет времени заниматься восточным соседом, и решили рискнуть и оказать на него давление.

«В итоге Япония просчиталась. Ей противостоял Путин — опытный охотник, давно работающий на международной арене. <…> Контратака России была быстрой и яростной», — сообщают в КНР.

Российский МИД опубликовал заявление, согласно которому суверенитет РФ над Южными Курильскими островами давно подтвержден, и переговоров с Токио по этой теме не будет. В аналогичном ключе высказался и российский посол в Японии Николай Ноздрев. Он сообщил, что предпосылок для диалога между странами по этому вопросу в нынешних условиях не просматривается. Это был не просто дипломатический удар, а настоящий нокаут для японского руководства.

В КНР обратили внимание, что Япония в своих требованиях вернуть Курилы обычно оперирует статьей №9 Совместной советско-японской декларации 1956 года. В ней СССР в качестве жеста доброй воли допустил возможность передачи японской стороне двух островов, но лишь после подписания мирного договора. Однако в тот момент Токио не согласился с такими условиями, отказавшись принять предложение. Тем не менее, спустя много лет японские власти продолжают вспоминать об этой декларации.

«Это давало Японии проблеск надежды, словно морковку, подвешенную перед ослом. А теперь? Путин просто выбросил морковку и дал ослу хороший нагоняй. Он дал понять, что это российская земля и никаких обсуждений по ней больше не будет», — высказали мнение в КНР.

Ранее АБН24 рассказывало о хорошо сработавшем ответе России на санкции Японии.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров