Закрыть

Захарий и Елисавета 18 сентября 2026 года: традиции, запреты и приметы

18 сентября 2026 года православные верующие вспоминают священника Захарию и праведную Елисавету — родителей Иоанна Крестителя. В народной традиции этот день получил название Захарий и Елизавета. По старому стилю дата приходится на 5 сентября.

Фото: freepik

Согласно церковному преданию, Захария и Елисавета долгое время не имели детей. Однажды Захарии явился архангел Гавриил и сообщил о будущем рождении сына Иоанна. Священник усомнился в сказанном и после этого потерял способность говорить. Дар речи вернулся к нему после рождения ребенка, сообщает Общественная Служба Новостей.

Позднее Елисавета вместе с Иоанном скрывалась в пустыне во время преследования. Захария отказался сообщить преследователям, где находятся его жена и сын, после чего был убит. По преданию, Елисавета вскоре умерла, а Иоанн остался в пустыне.

На Руси с 18 сентября связывали различные народные обычаи. В этот день особое внимание уделяли защите от болезней. Считалось, что посещение бани и использование березовых веников помогает избавиться от хвори.

День также связывали с гаданиями. Незамужние девушки пытались узнать свою будущую судьбу и имя суженого.

В народных представлениях людям, родившимся 18 сентября, приписывали особую силу. Считалось, что они способны защищать домашний скот от хищников и нечистой силы.

Согласно народным поверьям, в этот день старались не принимать гостей, особенно женщин. Считалось, что вместе с человеком в дом может проникнуть болезнь.

Также избегали пустых обещаний, конфликтов, брани и громких споров. Отдельно существовало поверье, согласно которому стирку 18 сентября лучше было отложить, хотя уборка дома считалась допустимой.

Верующие могли посетить храм и обратиться с молитвами к святым. Особое значение этому дню придавали женщины, которые мечтали о рождении ребенка.

В доме проводили уборку, уделяя внимание углам и местам, где скапливалась пыль. С погодой и будущим урожаем связывали несколько примет. Богатый урожай рябины предвещ

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров