Кемерово. В Кемерове медицинским специалистам удалось спасти 85-летнего пациента, поступившего в тяжёлом состоянии с обширным поражением печени. Пенсионера доставили в Клиническую больницу скорой помощи имени М.А. Подгорбунского с продолжительной лихорадкой, которую не удавалось сбить стандартными жаропонижающими средствами.
Фото: mos.ru
В ходе диагностики врачи выявили у мужчины гигантский абсцесс. Новообразование в печени достигло размеров 10 на 15 см и содержало значительный объём гноя. Такая патология представляла непосредственную угрозу для жизни из-за высокого риска заражения крови и летального исхода.
В региональном минздраве рассказали, что хирурги приняли решение проводить малоинвазивное вмешательство, контролируя процесс при помощи ультразвукового исследования. Специалисты провели дренирование очага поражения, что позволило эвакуировать около литра гнойных масс. Выбранная тактика отличается малой травматичностью, что способствует более быстрому восстановлению организма в преклонном возрасте. В настоящее время кузбассовец чувствует себя значительно лучше и проходит курс антибактериальной терапии.
