Дагестан. В Дагестане продолжается работа по созданию сети государственных аптек и аптечных пунктов в структуре Аптечного управления. Проект стартовал в 2025 году и направлен на обеспечение жителей региона лекарствами, включая работу с льготными рецептами.
Фото: unsplash.com
Вопрос развития сети обсудили премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и руководитель регионального минздрава Ярослав Глазов. Госаптеки выполнят функции хранения и отпуска препаратов для льготных категорий, которые ранее обслуживались частными организациями по договорам.
На данный момент в республике работают восемь государственных аптек в Кизилюрте, Кизляре, Хасавюрте, Левашах, Магарамкенте, Сергокале, Касумкенте и Бабаюрте. На стадии получения лицензий находятся объекты в Дербенте, Буйнакске, ДагОгнях, а также в селах Ботлих, Хучни, Карабудахкент и Тарумовка.
По словам Абдулмуслимова, создание сети госаптек позволит снизить расходы бюджета на услуги по хранению и отпуску лекарств, сократить время обслуживания бесплатных рецептов и повысить доступность препаратов для льготников.
