Ленинградская область очистит более 6000 гектаров от борщевика

Ленинградская область. Власти Ленинградской области намерены серьезно усилить борьбу с борщевиком Сосновского.

борщевик сосновского

Фото: unsplash.com

На заседании рабочей группы по агропромышленному комплексу под руководством вице-губернатора Олега Малащенко одной из главных задач на 2026 год назвали ликвидацию этого опасного растения.

Как сообщили в правительстве региона, в следующем году планируется очистить от борщевика более 6000 га земли в 111 поселениях.

На эти цели уже заложено финансирование в размере 50 млн рублей, однако область готова его увеличить. Муниципалитеты, желающие присоединиться к программе, могут подать заявки до 30 января.

Для повышения эффективности кампании власти намерены скоординировать действия всех служб: коммунальщиков, дорожников, энергетиков и лесников. Кроме того, планируется создать специальное цифровое приложение.

Оно позволит оперативно сообщать о новых очагах произрастания борщевика и контролировать ход работ по его уничтожению.

Ранее АБН24 сообщало, что в Ленобласти планируют ввести налоговый вычет до 90% за модернизацию колледжей.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров