Новый корпус СПбГУ в Пушкинском районе обойдется в 3 млрд рублей

Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский государственный университет объявил конкурс на строительство нового учебного корпуса и хозяйственного здания в Пушкинском районе.

1

Фото: pxhere.com

Согласно условиям конкурса, общая стоимость строительства составит 3,045 млрд рублей, сроки — до декабря 2026 года.

Учебный корпус № 3 рассчитан на 2730 студентов, на его площади в 12,3 тыс. кв. м будут расположены аудитории, административные помещения и столовая. Высотность здания составит три этажа. Хозяйственный корпус займет площадь 6 тыс. кв. м и будет включать в себя службы безопасности, учебно-административные блоки, центральный диспетчерский пульт и прачечную.

Проект кампуса начал разрабатываться в 2019 году, общая стоимость переезда университета оценивалась в 45 млрд рублей. Первые этапы строительства предусматривают возведение 400 тыс. кв. м площадей, включая учебные здания, общежития, спортивные сооружения и библиотеку. По планам, первые три этапа должны завершиться к 2030 году.

Кроме основных зданий, кампус будет иметь конференц-холл, кафе, блок столовых, студенческий клуб, гостиницы, обсерваторию и стадионы. На территории также предусмотрено 1,7 тыс. парковочных мест. Пространство общей площадью 2,5 тыс. га спланировано согласно концепции развития университета, отдельные участки резервированы для будущих инновационных проектов.

Планы строительства университетского кампуса встретились с положительной реакцией архитекторов, указавших, что это будет не просто кампус, а целая территория развития университетского образования, сообщает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров