Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде во время сильных морозов удалось зафиксировать редкое природное явление — ледяные цветы. Необычную «поляну» обнаружили в Советском районе города. Снимки сделала фотограф NN.RU Наталья Бурухина.
Фото: freepik.com
По словам специалистов, такие образования появляются на очень тонком льду. Лепестки представляют собой тонкие ледяные пластинки с прожилками, внешне напоминающими листья растений.
Для появления ледяных цветов требуется температура ниже -20 градусов и полное отсутствие ветра. При таких условиях у поверхности льда образуется слой воздуха, перенасыщенный влагой. Водяные частицы резко охлаждаются, кристаллизуются и оседают на лед.
Процесс формирования происходит быстро. За несколько секунд длина ледяного лепестка может достигать 10 см. Однако при изменении погоды или утолщении льда цветы так же быстро исчезают. Фотограф также отметила, что в морозные дни в городе можно увидеть и другие ледяные узоры. На окнах домов образуется морозное кружево, которое по форме напоминает сложные художественные орнаменты.
