В РФ резко выросли цены на курортную недвижимость сегмента «премиум»

В России зафиксирован рост стоимости объектов недвижимости премиум-класса.

Так, с начала 2022 года средняя стоимость 1 кв. метра в таких объектах, расположенных на курортном рынке, выросла на 28%. Объекты бизнес-класса подорожали на 12%
Эксперты отмечают рост стоимости премиальной недвижимости на российских курортах, сообщают «Известия».

С начала текущего года средняя стоимость квадратного метра в лотах класса «премиум» на курортном рынке выросла на 28%. Объекты бизнес-класс подорожали на 12%, а комфорт-класса, наоборот, подешевели на 10%.

Продажи при этом также значительно выросли. В «комфорте» рост составил 6%, а в бизнес-классе — 70%. Количество сделок с жильем сегмента «премиум» увеличилось на 127%. Максимальные показатели по продажам были достигнуты в марте, когда рост сделок с «премиумом» превысил 173%, с бизнес-классом на 200% и с «комфортом» на 17%.

В сентябре продажи квартир премиум-класса упали на 70% и столько же клиентов потерял эконом-класс. В бизнес-классе продажи снизились на 69%.

По словам экспертов, предложение, удовлетворяющее запросы потенциальных покупателей в Сочи, только формируется, но уже сейчас состоятельные покупатели обращают пристальное внимание на этот город-курорт, а также на другие курорты. В первую очередь они интересуются премиум-сегментом, поэтому в нем зафиксирован рост продаж.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров