«Росатом» предложил новую модель использования ледоколов

Увеличение нагрузки на Северный морской путь стало причиной возникновения потребности в новой модели использования ледоколов. Об этом рассказал глава «Росатома» Алексей Лихачев.

В данный момент компания идет по пути закрепления за конкретными программами соответствующих ледоколов. В данный момент в наличии есть семь ледоколов, в 2024 году их станет восемь.

«По мере возрастания нагрузки на СМП (Северным морской путь — прим. ТАСС) изменится не только потребность в ледоколах, не только в их количестве, но и сама модель использования ледоколов», — заявил Лихачев.

В начале декабря в Петербурге на площадке международного форума «Арктика: настоящее и будущее» ФГУП «Атомфлот» и ПАО «ГМК «Норильский никель» заключили соглашение на оказание услуг универсальным атомным ледоколом (УАЛ) проекта 22220 по обеспечению судоходства в акватории Северного морского пути.

Напомним, госкорпорация «Росатом» открыла сборочное производство литий-ионных систем накопления энергии на базе Московского завода полиметаллов (МЗП). Первыми образцами, изготовленными на промышленной площадке, стали тяговые аккумуляторы для троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые будут обслуживать городские маршруты Санкт-Петербурга.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров