«Норникель» собирается реализовать проект на Медном заводе к 2027 году

Компания «Норильский никель» намерена к 2027 году ввести новый проект по утилизации диоксида серы на Медном заводе в Норильске. Об этом рассказал старший вице-президент компании Николай Уткин.

Отмечается, что программа будет разделена на два этапа. На первом предполагается создание производства по ликвидации элемента на металлургическом заводе, на втором — на Медном заводе.

«Мы не остановили подготовительных работ. В 2023 году запланированы земляные работы, где-то фундамент, часть новых газоходов сделали. Мы понимаем, что будем делать и физически, и продолжать поиск аналогов, и перепроектировкой. Чтобы в 2027 году Медный завод также задышал новой жизнью», — заявил Уткин.

«Норникель» — российская горно-металлургическая компания. Является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Также выпускает платину, медь, серебро, золото и прочие металлы.

Напомним, объем инвестиций российской компании «Норникель» в этом году превысит 250 миллиардов рублей, сообщил глава блока стратегии, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров