В 1940-х годах кинематограф СССР покорил мировую публику

Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться советскому кинематографу в 1940-х годах, именно в этот период русские фильмы покорили мировую публику. Об этом сообщается на сайте телеканала «Царьград».

В 30-е годы XX века немые киноленты впервые обрели голос. Но Вторая мировая война существенно замедлила развитие советского кинематографа. Режиссеры, актеры и операторы уходили на фронт, а сотрудники киностудий эвакуировались.

После победы кинематографу предстояло тоже столкнуться с трудностями. Студии вернулись из эвакуации и выразили готовность к работе, однако у СССР были более насущные потребности. Страна нуждалась в восстановлении.

Однако несмотря на все перипетии, советские кинорежиссеры продолжали ставить картины, который получали признание в мире. В частности, в 1943 году на экраны вышла кинолента «Разгром немецких войск под Москвой», ставшая первой работой, снятой в СССР и получившей премию «Оскар». А всего через 4 года режиссёр Григорий Александров взял приз Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий комедии «Весна».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров