Писатель Беседин разъяснил смысл фильма «Аватар: Путь воды»

В сфере кинематографа конец 2022 года ознаменовался мировой премьерой второй части фильма «Аватар» под названием «Путь воды». В первые выходные кинолента собрала в прокате 434 млн долларов. Ажиотаж вокруг продолжения кинокартины не стихает до сих пор. Писатель Платон Беседин в беседе с телеканалом «360» разъяснил, в чем смысл и феномен продолжения культового фильма, снятого Джеймсом Кэмероном.

1

Фото: pixabay

По словам эксперта, первому «Аватару» удалось совершить настоящую революцию в кинематографе. Зритель восхитился технологией захвата движения, 3D-пиршеством и разнообразными киноприемами. Спустя 13 лет вышло его продолжение. При этом на подходе третья часть «Аватара».

Как пояснил Беседин, зрителей привлекает в «Аватаре» невероятная красота кадров и сцен. Однако сюжет является далеко не сильной стороной этого фильма. Авторы сценария не утруждали себя ни составлением интересных диалогов, ни проработкой причинно-следственных связей, ни развитием персонажей.

Сценарий для кинокартины с огромным бюджетом, по мнению писателя, очень примитивный. А сам смысл фильма отсылает зрителя к теме «других», под которыми можно увидеть людей с иным цветом кожи, иным мировоззрением и предпочтениями.

Платон Беседин отметил, что основной идеей второй части кинокартины «Аватар» является то, что где бы не появлялись люди, там прорастает злоба и разрушение. При этом «Путь воды» является великолепно сделанной бессмыслицей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров