Девелоперы ищут новые способы сделать квартиры доступнее

В 2022 году Центробанк ужесточил условия выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом и заниженной ставкой. В связи с эти девелоперам приходится искать новые способы сделать квартиры доступнее для клиентов, но прибегая при этом к прямому снижению цен, сообщает «Коммерсантъ».

1

Фото: Baltphoto.ru

Например, строительная компания ПИК начала продавать квартиры с кэшбеком в размере 15% стоимости жилья. Несмотря на то, что квартира при этом стоит дороже, такая акция может быть выгодна тем, кто захочет использовать кэшбек для частичного досрочного погашения ипотеки.

Согласно прайс-листу на сайте девелопера, в среднем квартира по такой акции будет стоить на 10-15% дороже, чем без участия в программе. По словам представителей застройщика, размер переплаты сопоставим с размером кэшбека, и после сдачи дома квартира дорожает на те же 15-20%.

Кэшбек — это такой же маркетинговый ход, как и ипотека с околонулевой ставкой, когда уменьшение переплаты по ипотеке приводило к росту стоимости самой квартиры, пояснил главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров