«Ъ»: роста выдач кредиток в РФ в 2023 году ждать не стоит

По итогам декабря 2022 года в РФ было выдано 1,81 млн кредитных карт на общую сумму 160,9 млрд рублей. При этом средний лимит по «кредиткам» составил 88 800 рублей. Такие показатели в сегменте наблюдаются уже в течение четырех месяцев, и рассчитывать на то, что в 2023 году количество выданных кредитных карт увеличится, не следует. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: Baltphoto Baltphoto

По словам управляющего директора «Эксперт РА» Юрия Беликова, число выданных кредитных карт в 2022 году поддерживалось на значительном уровне в связи с неудовлетворенным спросом на обычные потребительские кредиты. Ведь если по обычным займам граждане получают или одобрение, или отказ, то по кредитным картам банк может подстраивать лимит под платежеспособность заемщика.

Поэтому для банковских организаций выдача кредитных карт является удобной применительно к тем клиентам, платежеспособность которых остается невысокой, но они не допускают просрочек.

В то же время президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев обратил внимание на то, что кредитные карты являются высокорискованным сегментом рынка. По итогам 2022 года число карт с просроченной задолженностью составило 3,5 млн единиц.

В 2023 году банковские организации прогнозируют сдержанный рост выдачи кредитных карт, а роста средних лимитов и вовсе не ожидают. Так как долговая нагрузка россиян и так значительно выросла, а реальные располагаемые доходы — резко сократились. Тем более, в связи с вступлением в силу макропруденциальных лимитов Центробанка РФ снизится уровень одобрения для закредитованных заемщиков.

Что касается динамики по количеству выданных карт, то прогнозировать ее сложнее. Так как число предоставленных «кредиток» может вырасти, а лимиты по ним — снизиться.

Проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко отметила, что динамика рынка зависит от внешнеэкономической и политической ситуации. Если обстановка будет стабильной, то можно ожидать роста выдач, ведь потребление опережает рост доходов граждан.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров