General Motors получил убыток 657 млн долларов после ухода из РФ

Американский автоконцерн General Motors потерпел убытки в размере 657 миллионов долларов в связи с прекращением бизнеса в РФ в прошлом году.

1

Фото: Baltphoto

По словам представителей компании, указанная сумма включает списание чистых инвестиций и перенос накопившихся расходов от перевода в прибыль. В General Motors подчеркнули, что в марте 2022 года были прекращены поставки машин и запчастей на российский рынок в связи с западными санкциями.

До марта 2022 года автоконцерн импортировал в РФ американские премиум-модели Chevrolet и Cadillac, совокупные продажи которых, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 году составили 3 423 единиц, продемонстрировав увеличение в 1,7 раза в сравнении с 2020 годом. С апреля 2022 года автоконцерн прекратил передавать в АЕБ данные о своих продажах на российском рынке.

Стоит заметить, что еще в 2015 году американская корпорация General Motors сократила присутствие в России, свернув производство машин на своей промышленной площадке в Петербурге.

В конце 2020 года данный завод был продан южнокорейской компании Hyundai, которая в марте 2022 года также приняла решение избавиться от российских активов. Судьба предприятия остается неизвестной. Есть данные, что завод продадут компании «Астана-моторс».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров