Неопытные инвесторы лишились доступа к торгам иностранными активами

С 1 октября начали действовать указание Банка России, которое ограничивает доступ неквалифицированных инвесторов к определенным ценным бумагам и производным финансовым инструментам.

1

Фото: freepik.com

Теперь к ним относятся бумаги эмитентов, зарегистрированных в недружественных странах, а также бумаги, по которым осуществляются платежи и учет через инфраструктуру этих стран. Кроме того, ограничения распространяются на производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются указанные бумаги.

Целью таких ограничений является снижение рисков, связанных с санкциями, для неквалифицированных инвесторов. Изначально ЦБ ограничил продажу таких бумаг «неквалам», и с 1 октября 2022 года брокерам запретили исполнять поручения на их приобретение, если доля таковых в портфеле инвестора превышала 15%.

С 1 января 2023 года брокерам приостановили исполнение поручений на увеличение позиций по таким бумагам. Банк России продлил запрет до 1 октября. Регулятор также отметил, что предписание будет действовать до вступления в силу указания, закрепляющего эти ограничения на постоянной основе.

Согласно определению ЦБ, «СПБ биржа» составила перечень более 1900 ценных бумаг, которые станут доступны только квалифицированным инвесторам со 2 октября. Однако неквалифицированные инвесторы сохранят доступ к бумагам, листинг которых находится на Гонконгской фондовой бирже, а также к квазироссийским бумагам.

«Московская биржа» также ввела ограничения на подачу заявок на покупку иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов в соответствии с указанием ЦБ, в ее списке насчитывается 679 позиций.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров