Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов в беседе с изданием «Газета.RU» заявил, что рынок жилой недвижимости в РФ в настоящее время серьезно перекошен, если сопоставлять стоимость аренды жилья с ипотечными платежами.
Фото: Baltphoto / Юлия Третьякова
По словам специалиста, в РФ традиционно съем квартиры был всегда выгоднее ипотечного кредита. Но теперь появились дополнительные проблемы, обусловленные массовым оформлением льготной ипотеки.
Как пояснил Емельянов, арендовать однокомнатную квартиру в Москве стоимостью 12 млн рублей в среднем стоит 40 000 рублей в месяц. Если купить такую же квартиру в ипотеку на вторичном рынке до повышения ключевой ставки Центробанком до 13%, то ежемесячный платеж составил бы 90 000 рублей, а в текущих условиях он достигнет 130 000 рублей.
Эксперт подчеркнул, что такая разница свидетельствует о перекосе на рынке жилья в стране.
Валерий Емельянов отметил, что в России может начаться серьезный кризис на рынке жилой недвижимости.
