Качество кофе в России может упасть из-за курса доллара

В связи с ростом цен на кофе и колебаниями курса валют российские кофейни могут уменьшить свои требования к качеству этого напитка, считают эксперты.

1

Фото: abnews.ru

Из-за колебаний курса валют и быстрого роста цен на кофейные зерна в кофейнях России может снизиться качество напитка. При этом пока нет предпосылок для смены основных поставщиков зерен в Россию. Об этом заявил менеджер по продажам компании-импортера зеленого кофейного зерна в Россию RTC-Trading Сергей Рыбенко в беседе с РИА «Новости».

«Так как кофе закупается в долларах, высокий курс сейчас очень сильно может съесть покупательскую способность. Скорее всего, владельцы кофеен будут покупать низкокачественный кофе», — отметил он.

По данным Рыбенко, цены на арабику последние три-пять месяцев оставались примерно на том же уровне — около 150-160 центов за фунт. Стоимость робусты в июне достигала отметки в 2,8 тысячи долларов за тонну, а в октябре снизились до 2,4 тысячи.

Алла Бондаренко, генеральный управляющий сети кафе TanukiFamily, рассказала, что за последний год неоднократно фиксировался рост закупочных цен на кофе. Тем не менее они стараются сохранять лояльность своих клиентов и не повышать цены на напитки в сети.

Основатель и гендиректор компании Restik сообщил, что российским кофейням приходится проделывать огромную работу по выбору наиболее удачных вариантов сортов кофе. Логичным выбором станет закупать партии крупнее и увеличивать свою прибыль за счет дополнительных продаж, заключил он.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров