Экономист Валентин Катасонов в эфире YouTube-канала «Форпост» заявил, что, судя по высказываниям представителей Банка России, регулятор еще в течение долгого времени будет бороться с высокой инфляцией. Поэтому в таких условиях важно уберечь накопления от обесценивания и потери покупательской способности. Иначе можно лишиться сбережений.

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин Фото: baltphoto.ru
По словам специалиста, наиболее надежным и перспективным активом в настоящее время является золото. В период кризиса данный драгоценный металл растет в цене в ответ на снижение курса американской валюты.
Катасонов подчеркнул, что по мере усиления кризиса в Соединенных Штатах золото будет дорожать. Ведь только как правительство США потеряет контроль над избыточной денежной массой, в стране подскочит инфляция и обрушится курс доллара. Одновременно взлетят цены на золото, что принесет хорошую прибыль его владельцам.
Поэтому экономист посоветовал россиянам часть накоплений инвестировать в золото в форме монет, слитков или фьючерсов. При этом следует учитывать, что драгоценный металл является долгосрочным активом и не приносит мгновенной прибыли.