Экономист Морковкин спрогнозировал повышение ключевой ставки до 15% в октябре

Экономист Дмитрий Морковкин в беседе с информагентством РИАМО заявил, что на очередном заседании, которое пройдет 27 октября, Банк России повысит ключевую ставку как минимум на 1,5%-2%, с 13% до 15%. В результате россиян может ждать не инфляция, а гораздо хуже.

1

Фото: Pxhere

По словам специалиста, его прогноз основывается на последних высказываниях представителей Центробанка, которые указывали на сохранение проинфляционных рисков и ослабления курса рубля.

Как пояснил Морковкин, эффективность повышения ключевой ставки с точки зрения инфляции и курса рубля остается под вопросом.

Экономист подчеркнул, что для замедления темпов роста потребительских цен и повышения курса российской национальной валюты необходимо отказаться от плавающего курса рубля в пользу регулируемого, а также отойти от политики таргетирования, чтобы выйти из порочного круга инфляции не за счет повышения ключевой ставки. Ведь рост цен съедает покупательскую способность денег населения. В противном случае инфляция может перерасти в более худшее явление — стагфляцию.

Дмитрий Морковкин отметил, что повышение ключевой ставки может спровоцировать критическое снижение инвестиционной активности. Ведь кредиты для предприятий стали недоступными, в том числе по приоритетным проектам в сфере импортозамещения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров