В 67% семей России большую часть бюджета обеспечивает мужчина

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» узнал у россиян, состоящих в браке, степень их вклада в семейный бюджет. В предоставленных данных около 67% семей обеспечиваются преимущественно за счёт мужчины; 16% – за счёт женщины и в 17% случаев пары зарабатывают одинаково, пишет RT.  

1

Фото: Baltphoto

Наиболее существенная разница в уровне зарплаты встречается в сферах добычи сырья и автобизнеса, меньше всего – в сферах маркетинга и искусства. 

Около 80% россиян относятся позитивно к семьям, где мужчина зарабатывает больше, а оставшиеся 20% респондентов ответили нейтрально. Ситуацию, когда женщина зарабатывает больше, поддержали 36% опрошенных, 59% также выступили нейтрально.

Ещё 21% респондентов признались, что для них комфортно положение кормильца; 25% предпочитают зарабатывать одинаковые суммы, а 54% удобнее, когда кормильцем выступает кто-то один. При этом за общий бюджет выступают 88% семей.

Также по данным аналитиков, 30% респондентов ссорились с партнёром из-за уровня их заработка, из них у 71% конфликты приводили к последствиям; 50% выясняли отношения и 10% практически дошли до развода. Всего из-за таких ситуаций 11% россиян сменили работу.

В исследовании приняли участие 2143 респондента из всех регионов России.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров