В Минтруде сделали важное заявление для всех пенсионеров о сумме выплат. Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что в России нет неработающих пожилых граждан, получающих пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера или 12363 рублей.

Фото: Baltphoto/Дарья Иванова
По словам министра труда и социальной защиты РФ, в настоящее время в стране производится доплата неработающим пенсионерам, если их пенсия оказалась ниже соответствующего прожиточного минимума, чтобы дотянуть выплату до норматива.
Как пояснил Котяков, денежные средства на данные цели выделяются или из местного бюджета с учетом софинансирования из федерального, или только из федерального.
Глава Минтруда подчеркнул, что в стране отсутствуют неработающие пенсионеры, у которых пенсионная выплата оказалась ниже прожиточного минимума. Всем делают соответствующие доплаты. Но это в основном касается граждан, у которых не хватило трудового стажа.
Стоит заметить, что в настоящее время прожиточный минимум пенсионера находится на уровне 12363 рублей, в следующем году данный показатель вырастет до 13290 рублей, в 2025 году он составит 14554 рубля, в 2026 году — 16 056 рублей.