В Госдуме РФ подготовили предложения для компенсации советских вкладов

В Госдуме РФ разработали предложения относительно возмещения денежных средств россиянам по дореформенным вкладам в Сбербанке.

1

Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Уточняется, что в 1995 году был принят закон, который гарантировал возмещение и сохранность ценности накоплений граждан, которые были размещены на вкладах Сбербанка до 20 июня 1991 года, на вкладах в организациях госстрахования и в госбумагах СССР и РСФСР до 1 января 1992 года. Такая компенсация должна производиться с помощью перевода накоплений в целевые долговые обязательства страны с использованием долгового рубля, стоимость которого устанавливается с учетом соотношения контрольной стоимости соцнабора.

В то же время базовая стоимость набора в советское время была установлена на уровне 464 рублей. Но законы, которые предусматривали бы перевод вкладов в целевые долговые обязательства России и регулировали бы порядок их обслуживания, по сей день не приняты. Именно по причине отсутствия законов и источников финансирования действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» с 2003 года каждый год приостанавливается.

В Госдуме РФ подчеркнули, что если государство не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, то честнее будет это признать, а не ежегодно приостанавливать действие закона. Но для этого потребуется серьезная аргументация.

В Госдуме РФ предлагают перенести дореформенные накопления россиян в долговые обязательства Сбербанка. При этом Министерство финансов и Сбер должны согласовать размеры компенсационных выплат и ввести критерии их приватизации, и начиная с возраста в 78 лет производить выплаты.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров