«Магнит» купит 100% KazanExpress за 10 млрд рублей

19 октября 2023 года стало известно, что ПАО «Магнит» приобретет 100% «КазаньЭкспресс» (юрлицо маркетплейса KazanExpress). Сумма сделки может составить до 10 млрд рублей.

1

Фото: KazanExpress

ПАО «Магнит» договорился о покупке 100% доли ООО «КазаньЭкспресс» (юридическое лицо маркетплейса KazanExpress) у структуры из периметра AliExpress и основателей. Об этом 19 октября 2023 года сообщил РБК со ссылкой на источники, близкие к одной из сторон сделки.

По данным ЕГРЮЛ, доля 56,27% «КазаньЭкспресс», зарегистрированного в городе Зеленодольске республики Татарстан, принадлежит ООО «Агрегатор-С-Онлайн», которое называют структурой из периметра российского AliExpress. 33,83% контролирует Сергей Еремеев (также владеет казанским холдингом FIX). Основателям KazanExpress Линару Хуснуллину и Кевину Ханде принадлежит 7,8 и 2,1% соответственно.

Сделка, по словам одного из представителей «Магнита», будет финансироваться за счет собственный средств ПАО. По мнению финансовых экспертов, стоимость сделки составит порядка 10 млрд рублей. Перед консолидацией крупного бизнеса ритейлеру нужно будет подать ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России.

На базе нового актива «Магнит» планирует запустить свой собственный маркетплейс «Магнит Маркет», передают источники. Кроме того, ритейлер собирается увеличить географию и количество пунктов выдачи, а также развивать товарные категории и привлекать новых продавцов. В дальнейшем «Магнит» планирует расширяться на другие города и страны. Пока что известно о планах по развитию сети в Санкт-Петербурге и Москве.

Напомним, маркетплейс KazanExpress начал работу в Татарстане в 2017 году. По данным на второе полугодие 2023 года, аудитория площадки насчитывала 5 млн покупателей в месяц, количество селлеров превысило 12 тысяч. Оборот маркетплейса за первое полугодие текущего года достиг 9,2 млрд рублей. Это на 7,4% больше, чем годом ранее. Для сравнения, оборот таких крупных маркетплейсов, как Wildberries и Ozon, за тот же период составил 991,8 и 636 млрд рублей соответственно.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров