Депутат Хамаев извинился за резкие слова в адрес Героя Чечни Адама Кадырова

Татарский парламентарий Азат Хамаев, накануне высказавшийся по поводу награждения Адама Кадырова званием Героя Чечни, принес извинения за свой эмоциональный поступок.

1

Азат Хамаев / Фото: Государственный совет Республики Татарстан

19 октября 2023 года в Казани прошло 48-го заседание Государственного совета Республики Татарстан. В ходе своего выступления на обсуждении законопроекта о патриотическом воспитании депутат партии «Единая Россия» Азат Хамаев озвучил ремарку в сторону сына главы Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, 25 сентября на своем телеграм-канале Рамзан Кадыров опубликовал короткое видео, на котором запечатлено избиение журналиста Никиты Журавеля молодым человеком в камуфляже. Глава Чечни признал, что его сын избил Журавеля за сожжение Корана.

7 октября министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев сообщил о награждении Адама Кадырова звездой Героя Чеченской Республики за успехи в спорте.

Единоросс Хамаев решил прокомментировать награждение сына Кадырова на заседании парламента Татарстана.

«В каком правовом поле мы сегодня живем? Например, глава одного из субъектов РФ присваивает сыну звание героя за избиение человека! А потом говорит, что его сын — герой всех мусульман», — заявил Азат Хамаев.

20 октября стало известно, что депутат извинился за свои слова. Он сообщил, что «высказал сугубо личное мнение, которое не было поддержано коллегами». По его словам, это сделанное на эмоциях высказывание «может навредить взаимоотношениям между братскими народами».

Кстати, высказывание депутата прокомментировал Раис Татарстана Рустам Минниханов. Минниханов заметил, что к позиции мусульман республики слова Азата Хамаева никакого отношения не имеют.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров