Экономист Чирков дал прогноз по курсу рубля: 80 за доллар к концу года

Доцент института экономики и финансов Государственного университета управления Максим Чирков заявил, что в ближайшие месяцы курс рубля может укрепиться до уровня 80 за доллар.

1

Фото: ededchechine © Freepik

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений института экономики и финансов ГУУ полагает, что российский рубль недооценен и должен стоить гораздо больше, чем сейчас. Об этом Чирков сообщил агенствту «ПРАЙМ».

По его мнению, потенциальный курс национальной российской валюты сегодня не слишком зависит от действий Банка России, но зато на него оказывают влияние проблемы в экономике стран Запада. По данным ЕЦБ, экономический рост Евросоюза замедляется, инфляция растет, а это значит, что курс доллара и евро будет слабеть, сделал вывод Чирков.

«С учетом этих тенденций курс доллара может стремиться и к гораздо более низким уровням в среднесрочной долгосрочной перспективе», — сделал вывод эксперт.

По словам Чиркова, через несколько месяцев следует ожидать курс рубля в пределах диапазона 80 или менее рублей за доллар.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров