Эксперт рассказала о судьбе рынка вторичной недвижимости в Подмосковье

Эксперт Юлия Позаченюк заявила, что при существующих условиях по ипотеке рынок вторичной недвижимости в Московской области не рухнет, а интерес покупателей к жилью сохранится.

1

Фото: Baltphoto

Руководитель департамента ипотечного кредитования компании «ТСН Недвижимость» Юлия Позаченюк отметила, что даже при текущих условиях рынок вторичной недвижимости должен справиться, а интерес покупателей к жилью сохранится. Так, стоит помнить, что далеко не все сделки проводятся с привлечением ипотеки. Кроме того, довольно значительная доля ипотечных сделок в сегменте состоит из альтернативных, когда продается одна квартира и с относительно небольшой доплатой приобретается другая жилплощадь.

Эксперт также добавила, что в прошлом месяце сделки с привлечением ипотеки на рынке вторичной недвижимости Московской области оформлялись как на старых условиях, которые существовали еще до августовского повышения ключевой ставки, так на новых. В октябре сделок со старыми ставками практически не фиксируется, а по новым условиям ипотеку начали выдавать от 14-15% годовых, а если покупатель отказывается от каких-либо дополнительных условий или дисконтных предложений, то ставки могут быть 16% и даже выше, сообщает РИАМО.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров