Ритейлер «Магнит» получит 33% в крупнейшей дальневосточной сети «Самбери»

«Магнит» планирует приобрести долю в 33% в крупнейшей дальневосточной сети «Самбери». Также ритейлер получит право на дальнейший выкуп оставшейся части компании стоимостью 20-25 млрд рублей в течение 5 лет. Об этом стало известно информагентству РБК.

1

Фото: magnit.com

В «Магните» подтвердили эту информацию и заявили, что сделка будет закрыта после ее согласования с Федеральной антимонопольной службой. Планируется, что долю в 33,01% сети «Самбери» ритейлер получит летом 2024 года.

У кого именно «Магнит» намерен выкупить долю в дальневосточной торговой сети не уточняется. Сумма сделки не раскрывается.

Стоит заметить, что сеть «Самбери» начала работать в 1990-е годы. В настоящее время ритейлер управляет 291 магазином, 31 гипермаркетом и 42 супермаркетами «Самбери», а также 82 минимаркетами «Раз Два» и 136 дискаунтерами «Близкий». Общий объем торговой площади составляет 211 000 квадратных метров. Торговые точки компании находятся в более чем 50 населенных пунктах Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.

Выручка торговой сети «Самбери» по итогам прошлого года составила 70,4 млрд рублей, чистая прибыль — 2,5 млрд рублей. Основным собственником ритейлера является предприниматель Юрий Егоров, которому принадлежит 43,7%. Еще 29,45% владеет Марина Меркулова, 21,85% и 5% — у Сергея Булыгина и Льва Волкова соответственно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров