Baijiahao: грандиозный успех принес РФ миллиарды — Москва обыграла США на рынке нефти

Россия одержала большую победу в очередном раунде противостояния с США. Такое мнение представили экономические аналитики из КНР.

1

Фото: pxhere

Мировой энергетический рынок за последний год претерпел большие изменения, во многом это произошло из-за введения Западом экономических санкций против России. Москва является одним из крупнейших экспортеров топлива и ее пытаются лишить доходов от продажи нефти и газа. По словам китайских экспертов, на РФ оказывается беспрецедентный уровень давления, и на фоне происходящего, недавно ей удалось добиться грандиозной победы над своими оппонентами. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН представляет пересказ статьи.

«В этом раунде игры Россия одержала грандиозную победу», — рассказали эксперты китайского издания.

Несколько дней назад был представлен отчет Международного энергетического агентства (МЭА), согласно этому документу, в августе 2023 доходы России от продажи нефти превысили 17 млрд долларов. Таким образом страна вернулась к показателям прошлого года, когда экспорт энергоносителей приносил РФ рекордные прибыли. Текущий успех стал возможен благодаря тому, что цена на российскую нефть сорта Urals, превысили 60 долларов за баррель.

Авторы Baijiahao констатировали, что эти результаты стали большим успехом России. Ей удалось практически невозможное: преодолеть большое количество ограничений и препятствий со стороны США, и таким образом переиграть их. В качестве награды ей достались миллиардные доходы.

«Благодаря резкому росту цен на нефть, доходы в третьем квартале значительно вырастут», — считают аналитики.

Россия верно оценила ситуацию, когда Запад обрушил на нее свои санкции. Вместо того, чтобы рвать на себе волосы и пытаться договориться с американцами, Москва пошла иным путем. Она, не дожидаясь пока США и их союзники обрушат цены на нефть, предложила сделку Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК. План был в том, чтобы сообща снизить производство нефти и тем самым повысить цены на нее. К большому удивлению Запада, российский план поддержали партнеры по Организации производителей и экспортеров нефти, и в итоге стоимость энергоносителей пошла вверх.

Ранее АБН приводило экспертный прогноз насчет перспектив цен на нефть.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров