ВОЗ предсказал нашествие комаров и масштабную вспышку лихорадки денге

Лихорадка Денге может распространиться на европейском континенте, а также в США, полагают во Всемирной организации здравоохранения.

1

Фото: pxhere

Лихорадка Денге, также известная как лихорадка Зика, может распространиться на юг США, юг Европы и некоторые ранее не охваченные ею районы Африки до конца текущего десятилетия, пишет Reuters со ссылкой на слова сотрудника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Это произойдет на фоне повышения температуры климата, что создает благоприятные условия для размножения комаров-переносчиков инфекции.

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар уверен, что лихорадка Денге может распространиться и стать эндемичной в некоторых частях Соединенных Штатов, Европы и Африки — во всех регионах, где уже наблюдалась некоторая ограниченная локальная передача инфекции.

По мнению Фаррара, лихорадка Денге может быть особенно опасной для людей, живущих в крупных городах, таких как Лондон, Париж или Нью-Йорк. Он подчеркивает необходимость подготовки стран к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения. Она возникнет в будущем во многих крупных населенных пунктах, считает Фаррар.

Лихорадка Денге — инфекционное заболевание, которое передается через укусы комаров двух видов. Чаще всего встречается в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки — там, где обитают комары-переносчики. Резервуаром инфекции являются больные люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши. Ежегодно от лихорадки Денге умирает сотни тысяч жителей планеты. Большинство из них не получают своевременной медицинской помощи.

По данным Роспотребнадзора, в России фиксируют только завозные случаи лихорадки у путешественников, которые недавно посетили Индию, Таиланд, Индонезию или Доминикану. В прошлом году в России было зарегистрировано 29 случаев заболевания лихорадкой Денге.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров