ВОЗ призвал граждан из групп риска вакцинироваться от набирающего силу COVID-19

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступило с призывом о необходимости вакцинации.

1

Фото: Baltphoto

Организация призвала незащищенных от COVID-19 и сезонного гриппа людей, особенно входящих в группы риска, вакцинироваться от вновь набирающих силу вирусов. Лекарство может предотвратить или смягчить последствия респираторных инфекций, которые распространяются одновременно.

В прошлом году было отмечено значительное увеличение смертности из-за этих двух заболеваний, особенно среди молодых и пожилых людей. Организация напомнила, что более 90% смертей от COVID-19 приходится на людей старше 65 лет, а также на тех, кто имеет сопутствующие заболевания или ослабленный иммунитет.

Вакцинация остается самым эффективным средством в борьбе с гриппом и COVID-19. Европейская комиссия и Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний обращают внимание на необходимость проводить целенаправленные кампании вакцинации перед наступлением зимнего сезона, включая возможность комбинирования вакцинации против COVID-19 с бустерами.

Обновленная версия вакцины «Спутник V», которая обеспечит защиту от текущих штаммов коронавируса, ожидается в медицинских учреждениях России к первой половине декабря.

По данным Федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, количество новых случаев инфекции в России за неделю увеличилось на 13,8%, а госпитализации — на 9,8%.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров