Ученые нашли в мозге Ленина следы гениальности и нейросифилиса

95 лет назад, 13 ноября 1928 года, в Москве на базе лаборатории по изучению мозга Владимира Ленина, возглавляемой немецким неврологом Оскаром Фогтом, был создан Государственный институт мозга.

1

Фото: unsplash.com

С 1926 по 1930 года Фогт проводил всесторонний анализ мозга Ленина. Он исследовал 30 953 его среза.

В отчете Фогт привел данные о том, что пирамидальные нейроны в различных областях коры головного мозга Ленина были особенно большими и многочисленными. Он предположил, что они являются структурной основой богатых ассоциативных связей между различными областями коры. Однако современные исследования показывают, что пирамидальные нейроны являются двигательными выходными нейронами из коры мозга, которые несут информацию к мышцам и не связаны напрямую с ассоциативными процессами.

Таким образом, выводы Фогта о гениальности Ленина были основаны на ошибочных предположениях.

«В анатомическом отношении мы сейчас знаем 95% от того, что можно знать про то, как устроен мозг. Во времена Фогта знали 5%», — рассказал «Газете.Ru» нейрофизиолог, руководитель лаборатории нейрофизиологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Каплан.

Позже мозг Ильича исследовали русские врачи. Они отмечали, что внутренне мозг Владимира Ленина также имел свои особенности. Николай Александрович Семашко, присутствовавший на процедуре вскрытия, отмечал, что отдельные ветви артерий, отвечающие за работу важных центров движения и речи в левом полушарии мозга, были изменены до неузнаваемости. Они превратились в толстые шнуры, а стенки этих сосудов значительно утолстились.

Врач-исследователь Валерий Новоселов в своем труде «Смерть Ленина. Медицинский детектив» объяснил наличие шнуров нейросифилисом. При данном заболевании повышается непроходимость сосудов, что приводит к такому эффекту.

Напомним, что по состоянию на 13 ноября 2023 года мозг Владимира Ленина находится в том самом Институте мозга, который сегодня включен в структуру Научного центра неврологии.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров