В АКОРТ назвали цены на мандарины на Новый год

Для предотвращения нехватки мандаринов на Новый год и стабилизации цен необходимо увеличить поставки из Турции, Марокко, ЮАР и Туниса, сообщил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

1

Фото: АБН24

В прошлые годы подобные меры уже предпринимались, уточнил Караваев. Эксперт объяснил, что Россия получает мандарины из разных стран, включая Турцию (около 50%), Марокко, Тунис, Египет, ЮАР, Китай и прочие.

Если возникнет необходимость, эти страны могут увеличить свои поставки, чтобы стабилизировать предложение и цены в предновогодний период. Опыт прошлых лет показывает, что в случае риска нехватки продукции можно оперативно увеличить закупки из других государств, напомнил председатель президиума АКОРТ в беседе с aif.ru.

Кроме того, Караваев раскрыл, от чего зависят цены на мандарины. На них влияют два фактора: урожай и логистика. В 2022 году отказ трех мировых лидеров морских контейнерных перевозок — швейцарской Mediterranean Shipping Company (MSC), датской Maersk и французской CMA CGM — от работы с российскими заказчиками привел к корректировке цен на мандарины в декабре примерно на 15-20%.

По данным Росстата на конец октября 2023 года мандарины в РФ подорожали на 82,6% год к году. Средняя цена на этот вид цитрусовых достигла 202 рублей за килограмм. Караваев проинформировал, что в торговых сетях — членах АКОРТ сейчас можно купить 1 кг мандаринов за 99 рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров