Автоэксперт Сергей Бургазлиев: автомобили Lada в 2024 году могут подорожать на 12%

Автоэксперт Сергей Бургазлиев в беседе с изданием «Газета.RU» заявил, что стоимость новых машин Lada в 2024 году может увеличиться на 12% или на 70 000 рублей. При этом рост цен коснется всех моделей «АвтоВАЗа».

1

Фото: lada.ru

По словам специалиста, в предстоящем году автомобили продолжат дорожать. Даже если обстановка в российской экономике будет оставаться стабильной, цены на машины Lada могут вырасти на 10%-12%. По итогам 2023 года «АвтоВАЗ» в общей сложности увеличил стоимость своих авто на 15%.

В настоящее время наиболее популярная среди россиян Lada Granta стоит от 700 000 рублей, а новая Lada Vesta — от 1,24 млн рублей. Таким образом, в следующем году стоимость данных автомобилей может вырасти на 70 000 и 124 000 рублей соответственно.

Бургазлиев подчеркнул, что такая динамика обусловлена тем, что «АвтоВАЗ» продолжает зависеть от поставок зарубежных комплектующих. В связи со снижением курса рубля поставщики запчастей из КНР постоянно повышают цены.

Тем более, что «АвтоВАЗу» требуются денежные средства на создание новых моделей, поэтому предприятие пытается заработать.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров